Organisation et fonctionnement
Bureau
Marie Courselaud
Présidentepresidence@bouclier-bleu.fr
Véronique Soubelet
Vice-présidentevice-presidence@bouclier-bleu.fr
Camille Haumont
Secrétaire généralesg@bouclier-bleu.fr
Muriel Joyeux
Secrétaire générale adjointesg-adjoint@bouclier-bleu.fr
Louisa Gaulme
Secrétaire et responsable de la communicationsecretariat@bouclier-bleu.fr
Baya Hamou
Trésorièretresorerie@bouclier-bleu.fr
Anne Dauga-Pernin
Logistiquecommandes@bouclier-bleu.fr
Morgane Didier
Coordinatrice des sectionssections@bouclier-bleu.fr
Jocelyn Périllat-Mercerot
Co-délégué de coordinations de sectionsections@bouclier-bleu.fr
Ariane Segelstein
Co-déléguée de coordinations de sectionsections@bouclier-bleu.fr
Jocelyne Deschaux
Responsable formationformation@bouclier-bleu.fr
Valérie Luquet
Réseaux sociauxadministrateur2@bouclier-bleu.fr
Romane Coutanson
Webmestrewebmestre2@bouclier-bleu.fr
Françoise Collanges
Relations internationalesri@bouclier-bleu.fr
Conseil national d'administration
Stéphane Caumontat
Membre éluadministrateur3@bouclier-bleu.fr
François Chauvet
Membre éluadministrateur16@bouclier-bleu.fr
Françoise Collange
Membre élueri@bouclier-bleu.fr
Anne Dauga-Pernin
Membre élueadministrateur10@bouclier-bleu.fr
Nadège Favergeon
Membre élueadministrateur11@bouclier-bleu.fr
Etienne Féau
Membre éluadministrateur14@bouclier-bleu.fr
Mathilde Humbert
Membre élueadministrateur7@bouclier-bleu.fr
Christine Huvé
Membre élueadministrateur15@bouclier-bleu.fr
Hélène Lorblanchet
Membre élueadministrateur6@bouclier-bleu.fr
Valérie Luquet
Membre élueadministrateur2@bouclier-bleu.fr
Sandra Pascalis
Membre élueadministrateur13@bouclier-bleu.fr
Anne-Sophie Perry
Membre élueadministrateur9@bouclier-bleu.fr
Anne-Laure Rameau
Membre élueadministrateur4@bouclier-bleu.fr
Magali Robert-Fretay
Membre élueadministrateur8@bouclier-bleu.fr
Romain Wenz
Membre éluadministrateur12@bouclier-bleu.fr
Conseil international des Archives (ICA)
Collège des administrateurs de droit (votants)Anthony Zurawski
Membre éluadministrateur5@bouclier-bleu.fr
Conseil international des Musées (ICOM) Juliette Raoul Duval
Collège des administrateurs de droit (votants)Conseil international des Monuments et Sites (ICOMOS) Samir Abdulac
Collège des administrateurs de droit (votants)Fédération internationale des associations de bibliothécaires (IFLA)
Collège des administrateurs de droit (votants)Ministère en charge de la Défense -
Collège des administrateurs associés (non votants)Ministère en charge de la Sécurité civile -
Collège des administrateurs associés (non votants)Ministère en charge de la gestion des risques majeurs -
Collège des administrateurs associés (non votants)Ministère en charge des Affaires étrangères -
Collège des administrateurs associés (non votants)Ministère en charge de la Culture -
Collège des administrateurs associés (non votants)Ministère de l'Education nationale -
Collège des administrateurs associés (non votants)Représentant du Comité français de la Croix-Rouge -
Collège des administrateurs associés (non votants)Délégués de section
Anne-Sophie Gagnal
Section PyGarMedsection-pygarmed@bouclier-bleu.fr
Claire Léger
Section PyGarMedsection-pygarmed@bouclier-bleu.fr
Marion Wendling
Section Grand-Estsection-est@bouclier-bleu.fr
Anne Bourguignon
Section Grand-Estsection-est@bouclier-bleu.fr
Véronique Declercq
Section Paris - Île-de-Francesection-paris@bouclier-bleu.fr
Bernard Gateau
Section Bassin du Rhônesection-bassindurhone@bouclier-bleu.fr
Rebeca Zea
Section Atlantiquesection-atlantique@bouclier-bleu.fr
- Vacant
Section Tarn-Aveyronsection-tarn-aveyron@bouclier-bleu.fr
Joanne Kuhn
Section Pays de la Loiresection-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Marion Girard
Section Pays de la Loiresection-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Cindy Sartre
Section Pays de la Loiresection-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Stéphanie Barioz
Section Centre-Val-de-Loiresection-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
William Trouvé
Section Centre-Val-de-Loiresection-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
Pascal Vasseur
Section Centre-Val-de-Loiresection-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
Marion Herbaux
Section Hauts-de-Francesection-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Claude Steen-Guelen
Section Hauts-de-Francesection-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Christophe Cattelet
Section Hauts-de-Francesection-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Service de réponse à l'urgence
Claire Léger
Directrice de la réponse à l'urgencesru@bouclier-bleu.fr
Anne-Laure Rameau
Réponse à l'urgencesru@bouclier-bleu.fr
Sandra Pascalis
Réponse à l'urgenceastreinte-urgences@bouclier-bleu.fr
Les commissions et groupes de travail
- Groupe de travail mémoire des sinistres :
pilotage : Jocelyne Deschaux ; Magali Robert-Fretay, Romana Delaporte : memoiresinistres@bouclier-bleu.fr formation@bouclier-bleu.fr ; administrateur8@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr
- Groupe de travail « Projet FNSPF » :
pilotage : Marie Courselaud et Jocelyne Deschaux : formation@bouclier-bleu.fr; presidence@bouclier-bleu.fr
- Groupe de travail « Actions en faveur de l'Ukraine » :
coordination: Anne-Laure Rameau ; membres : Valérie Luquet, Françoise Collanges, Romana Delaporte, Marie Courselaud,
Camille Haumont : administrateur4@bouclier-bleu.fr ; administrateur2@bouclier-bleu.fr ; ri@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr