Organisation et fonctionnement

Bureau

Courselaud Marie

Marie Courselaud

Présidente
presidence@bouclier-bleu.fr
Soubelet Véronique

Véronique Soubelet

Vice-présidente
vice-presidence@bouclier-bleu.fr
Haumont Camille

Camille Haumont

Secrétaire générale
sg@bouclier-bleu.fr
Joyeux Muriel

Muriel Joyeux

Secrétaire générale adjointe
sg-adjoint@bouclier-bleu.fr
Gaulme Louisa

Louisa Gaulme

Secrétaire et responsable de la communication
secretariat@bouclier-bleu.fr
Hamou Baya

Baya Hamou

Trésorière
tresorerie@bouclier-bleu.fr
Dauga-Pernin Anne

Anne Dauga-Pernin

Logistique
commandes@bouclier-bleu.fr
Didier Morgane

Morgane Didier

Coordinatrice des sections
sections@bouclier-bleu.fr
Perry Anne-Sophie

Anne-Sophie Perry

Coordination des sections
sections@bouclier-bleu.fr
Guilleus Marie

Marie Guilleus

Coordination des sections
sections@bouclier-bleu.fr
Robat Pauline

Pauline Robat

Coordination des sections
sections@bouclier-bleu.fr
Luquet Valérie

Valérie Luquet

Réseaux sociaux
administrateur2@bouclier-bleu.fr
Deschaux Jocelyne

Jocelyne Deschaux

Responsable formation
formation@bouclier-bleu.fr
Coutanson Romane

Romane Coutanson

Webmestre
webmestre2@bouclier-bleu.fr
Collanges Françoise

Françoise Collanges

Relations internationales
ri@bouclier-bleu.fr
Chevallier Alain

Alain Chevallier

Coordination des exercices
coordination-exercices@bouclier-bleu.fr
Dupuich Jean-Philippe

Jean-Philippe Dupuich

Coordination des exercices
coordination-exercices@bouclier-bleu.fr

Conseil national d'administration

Caumontat Stéphane

Stéphane Caumontat

Membre élu
administrateur3@bouclier-bleu.fr
Chauvet François

François Chauvet

Membre élu
administrateur16@bouclier-bleu.fr
Collange Françoise

Françoise Collange

Membre élue
ri@bouclier-bleu.fr
Dauga-Pernin Anne

Anne Dauga-Pernin

Membre élue
administrateur10@bouclier-bleu.fr
Favergeon Nadège

Nadège Favergeon

Membre élue
administrateur11@bouclier-bleu.fr
Féau Etienne

Etienne Féau

Membre élu
administrateur14@bouclier-bleu.fr
Humbert Mathilde

Mathilde Humbert

Membre élue
administrateur7@bouclier-bleu.fr
Huvé Christine

Christine Huvé

Membre élue
administrateur15@bouclier-bleu.fr
Lorblanchet Hélène

Hélène Lorblanchet

Membre élue
administrateur6@bouclier-bleu.fr
Luquet Valérie

Valérie Luquet

Membre élue
administrateur2@bouclier-bleu.fr
Pascalis Sandra

Sandra Pascalis

Membre élue
administrateur13@bouclier-bleu.fr
Perry Anne-Sophie

Anne-Sophie Perry

Membre élue
administrateur9@bouclier-bleu.fr
Rameau Anne-Laure

Anne-Laure Rameau

Membre élue
administrateur4@bouclier-bleu.fr
Robert-Fretay Magali

Magali Robert-Fretay

Membre élue
administrateur8@bouclier-bleu.fr
Wenz Romain

Romain Wenz

Membre élu
administrateur12@bouclier-bleu.fr
Zurawski Anthony

Anthony Zurawski

Membre élu
administrateur5@bouclier-bleu.fr
(ICA) Conseil international des Archives

Conseil international des Archives (ICA)

Collège des administrateurs de droit (votants)
Juliette Raoul Duval Conseil international des Musées (ICOM) - Europe -

Conseil international des Musées (ICOM) - Europe - Juliette Raoul Duval

Collège des administrateurs de droit (votants)
(IFLA) Fédération internationale des associations de bibliothécaires

Fédération internationale des associations de bibliothécaires (IFLA)

Collège des administrateurs de droit (votants)
Emilie Girard Conseil international des Musées (ICOM) – France -

Conseil international des Musées (ICOM) – France - Emilie Girard

Collège des administrateurs de droit (votants)
Samir Abdulac Conseil international des Monuments et Sites (ICOMOS)

Conseil international des Monuments et Sites (ICOMOS) Samir Abdulac

Collège des administrateurs de droit (votants)
- Ministère en charge de la Défense

Ministère en charge de la Défense -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Ministère en charge de la Sécurité civile

Ministère en charge de la Sécurité civile -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Ministère en charge de la gestion des risques majeurs

Ministère en charge de la gestion des risques majeurs -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Ministère en charge des Affaires étrangères

Ministère en charge des Affaires étrangères -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Ministère en charge de la Culture

Ministère en charge de la Culture -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Ministère de l'Education nationale

Ministère de l'Education nationale -

Collège des administrateurs associés (non votants)
- Représentant du Comité français de la Croix-Rouge

Représentant du Comité français de la Croix-Rouge -

Collège des administrateurs associés (non votants)

Délégués de section

Gagnal Anne-Sophie

Anne-Sophie Gagnal

Section PyGarMed
section-pygarmed@bouclier-bleu.fr
Wendling Marion

Marion Wendling

Section Grand-Est
section-est@bouclier-bleu.fr
Léger Claire

Claire Léger

Section PyGarMed
section-pygarmed@bouclier-bleu.fr
Bourguignon Anne

Anne Bourguignon

Section Grand-Est
section-est@bouclier-bleu.fr
Gateau Bernard

Bernard Gateau

Section Bassin du Rhône
section-bassindurhone@bouclier-bleu.fr
Declercq Véronique

Véronique Declercq

Section Paris - Île-de-France
section-paris@bouclier-bleu.fr
Zea Rebeca

Rebeca Zea

Section Atlantique
section-atlantique@bouclier-bleu.fr
Kuhn Joanne

Joanne Kuhn

Section Pays de la Loire
section-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Girard Marion

Marion Girard

Section Pays de la Loire
section-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Sartre Cindy

Cindy Sartre

Section Pays de la Loire
section-paysdelaloire@bouclier-bleu.fr
Barioz Stéphanie

Stéphanie Barioz

Section Centre-Val-de-Loire
section-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
Trouvé William

William Trouvé

Section Centre-Val-de-Loire
section-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
Vasseur Pascal

Pascal Vasseur

Section Centre-Val-de-Loire
section-centrevaldeloire@bouclier-bleu.fr
Herbaux Marion

Marion Herbaux

Section Hauts-de-France
section-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Steen-Guelen Claude

Claude Steen-Guelen

Section Hauts-de-France
section-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Cattelet Christophe

Christophe Cattelet

Section Hauts-de-France
section-hautsdefrance@bouclier-bleu.fr
Rebière Jacques

Jacques Rebière

Section PACA
section-paca@bouclier-bleu.fr

Service de réponse à l'urgence

Léger Claire

Claire Léger

Directrice de la réponse à l'urgence
sru@bouclier-bleu.fr
Rameau Anne-Laure

Anne-Laure Rameau

Réponse à l'urgence
sru@bouclier-bleu.fr
Pascalis Sandra

Sandra Pascalis

Réponse à l'urgence
sru@bouclier-bleu.fr

Les commissions et groupes de travail


- Groupe de travail mémoire des sinistres :

pilotage : Jocelyne Deschaux ; Magali Robert-Fretay, Romana Delaporte : memoiresinistres@bouclier-bleu.fr formation@bouclier-bleu.fr ; administrateur8@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr


- Groupe de travail « Projet FNSPF » :

pilotage : Marie Courselaud et Jocelyne Deschaux : formation@bouclier-bleu.fr; presidence@bouclier-bleu.fr


- Groupe de travail « Actions en faveur de l'Ukraine » :

coordination: Anne-Laure Rameau ; membres : Valérie Luquet, Françoise Collanges, Romana Delaporte, Marie Courselaud,
Camille Haumont : administrateur4@bouclier-bleu.fr ; administrateur2@bouclier-bleu.fr ; ri@bouclier-bleu.fr ; mission1@bouclier-bleu.fr