Organisation – personnes ressources

Bureau

  • Marie Courselaud - présidente
  • Véronique Soublelet : vice-présidente
  • Camille Haumont : secrétaire générale
  • Muriel Joyeux : secrétaire générale adjointe
  • Louise Amand : secrétaire
  • Baya Hamou : trésorière
  • Camille Mathonat : trésorière adjointe
  • Françoise Collanges : communication
  • Anne Dauga-Pernin : logistique
  • Morgane Didier / Jocelyn Perrillat : coordinateur des sections

Membres du CNA

Marie Courselaud : présidente du Bouclier bleu France
Véronique Soublelet : vice-présidente

Membres élus

Françoise Collanges
Valérie Luquet
Stéphane Caumontat
Anne-Laure Rameau
Anthony Zurawsky
Hélène Lorblanchet
Mathilde Humbert
Magali Robert-Fretay
Anne Sophie Perry
Anne Dauga-Pernin
Nadège Favergeon
Romain Wenz
Sandra Pascalis
Etienne Féau
Christine Huvé
François Chauvet

Collège des administrateurs de droit (votants)

Conseil international des Archives (ICA)
Conseil international des Musées (ICOM) : Juliette Raoul Duval
Conseil international des Monuments et Sites (ICOMOS) : Samir Abdulac
Fédération internationale des associations de bibliothécaires (IFLA)
Fédération des associations de sauvegarde des Archives audiovisuelles (CCAAA)

Collège des administrateurs associés (non votants)

Ministère en charge de la Défense
Ministère en charge de la Sécurité civile
Ministère en charge de la gestion des risques majeurs
Ministère en charge des Affaires étrangères
Ministère en charge de la Culture
Ministère en charge de l’Éducation nationale
Un représentant du Comité français de la Croix-Rouge

Observateurs

Secrétaire générale : Camille Haumont
Secrétaire général adjointe : Muriel Joyeux
Trésorier : Baya Hamou
Trésorier adjoint : Camille Mathonat
Secrétaire : Louise Amand
Relations internationales: Romana Delaporte
Coordinateur des sections : Morgane Didier / Jocelyn Perrillat
Webmaster : Malalanirina S Rakotonirainy / Romane Coutanson

Délégué(e)s des sections locales

  • Section  Sud-Ouest - Audrey Bonniot, avec l'aide de Sylviane Bonvin et d'Anne-Sophie Gagnal
  • Section Est - Anne-Laure Rameau et Anne-Sophie Perry
  • Section Bassin du Rhône - Gilles Bernasconi
  • Section Paris -Ile-de-France - Ariane Segelstein
  • Section Atlantique - Romain Wenz
  • Section Tarn-Aveyron - Mylène Baldine
  • Coordination des sections - Morgane Didier et Jocelyn Perillat

Communication

  • Coordination - Françoise Collanges : communication @ bouclier-bleu.fr
  • Site internet - Romane Coutanson : webmestre2 @ bouclier-bleu.fr
  • Facebook - Malalanirina Sylvia Rakotonirainy, Anne-Laure Rameau et Françoise Collanges
  • LinkedIn - Malalanirina Sylvia Rakotonirainy et Valérie Luquet
  • Twitter - Valérie Luquet
  • Liste membres - Ariane Pinauldt
  • Photothèque - Nathalie Bonhomme

Les commissions et groupes de travail

    • Commission Patrimoines et risques : pilotage : Serge Lagache ; membres : Charlotte Fafet, Françoise Collanges.
    • Commission Schéma directeur : pilotage : Serge Lagache ; membres : Christiane Baryla, Patrice Dallem, Françoise Collanges (+ Romana Delaporte).
    • Commission formations : pilotage : Serge Lagache ; membres : Claudine Jacquet, Valérie Luquet, Ariane Segelstein.
    • Groupe de travail « Projet FNSPF » : pilotage : Jocelyne Deschaux, Serge Lagache, Muriel Joyeux, Valérie Luquet.
    • Groupe de travail « Actions en faveur de l'Ukraine » : coordination: Anne-Laure Rameau ; membres : Valérie Luquet, Françoise Collanges, Romana Delaporte, Marie Courselaud, Camille Haumont.